6 основных элементов перьевой ручки

6

Друзья, хочу рассказать о своей любви — перьевых ручках. Какие бывают, как обслуживать, где и как выбирать чернила. Расскажу о том, как с ними обращаться в повседневной жизни и что изменилось с их появлением. Это будет цикл небольших статей, но их должно хватить, чтобы появилось желание приобщиться к прекрасному.

Для облегчения понимания, кратко расскажу из каких частей состоит ручка и для чего они нужны.

На фото ниже одна из красивейших ручек моей скромной коллекции — Висконти Рембрандт Россо (Visconti Rembrandt Rosso). И вот из чего она состоит:

Fountain pen Visconti Rembrandt Rosso
Перьевая авторучка Visconti Rembrandt Rosso

1 — Перо (англ. nib). Два самых распространенных металла, из которых изготавливают перья: сталь и золото. Перо этой ручки сделано из стали. Почти у всех перьев твердосплавный наконечник. У недорогих ручек их помечают клеймом IP (Iridium Point) или IPG (Iridium Point Germany). Это значит, что материал для наконечника куплен в Германии, не более того.

2 — Фидер (англ. feeder). Устройство для равномерной подачи чернил к перу. Я посвящу ему отдельную статью.

3 — Грип-секция (англ. grip-section). Как следует из перевода — рукоятка, за которую держим ручку. Внутрь грип-секции вкручивается или вставляется фидер с пером.

4 — Баллончик или картридж ( англ. cartridge). Прозрачный баллончик из пластика, в который залиты чернила. Объём евробаллончика — 2 мл. Баллончики меняют на конвертеры, к ним тоже вернёмся позже. Когда буду рассказывать о жизни с такими ручками. =^_^=

5 — Баррель (англ. barrel). Собственно, пустотелый корпус ручки. Как раз внутри него находится баллончик или конвертер. Материалы изготовления разные: пластик, метал, дерево, но самое крутое, имхо — целлулойд и смола. Как раз из смолы сделан корпус моего Рембрандта. До сих пор идут споры, как произносить и писать это слово — барел, баррел, барель, ну вы поняли… Мне нравится вариант, который я использовал в перечислении.

6 — Колпачок (англ. cap). Из названия понятно для чего он нужен. Бывают защелкивающиеся, закручивающиеся и магнитные, как у этой ручки.

Об авторе

Рубрики