Обзор перьевой ручки twsbi classic

О

Строгость и элегантность в бордо.

Этот обзор результат командной работы. Его автор — моя читательница и единомышленница Оля Баранова, она откликнулась на моё предложение написать статью о любимом канцтоваре. Мы с Заремой Маратовной в этом обзоре выступили в качестве редакторов. А ещё одним помощником стал Юра Жабин, он сделал фотографии ручки.

Предоставляю слово автору.

Навигация

Введение

перьевая ручка TWSBI Classic в закрытом виде на черном футляре

Свой первый обзор я решила посвятить поршневой перьевой ручке TWSBI Classic. Это третья ручка этого бренда в моей коллекции. Официально линейка предлагает TWSBI Classic четырёх цветов: классические белый, чёрный, а ещё бургунди и синий сапфир. У меня бургунди — это глубокий тёмно-красный цвет, который не выглядит легкомысленно, а соответствует своему дизайну и перекликается с логотипом, расположенным на колпачке. Ручка пришла ко мне в традиционной пластиковой коробочке с ключом для разборки поршневого механизма и силиконовой смазкой.

комплект перьевой ручки TWSBI Classic

Сухие факты

  • Ручка довольно тяжелая: её полный вес 24 гр.
  • Вес ручки без колпачка: 16 гр.
  • Вес колпачка: 8 гр.
  • Длина ручки в закрытом виде: 137 мм.
  • Длина ручки без колпачка: 126 мм.
  • Длина ручки с надетым колпачком: 163 мм.
  • Длина колпачка: 60 мм.
  • Диаметр барреля: 13 мм.
  • Диаметр грип-секции: 10 мм, на мой взгляд, маловато. Зато она довольно длинная  — 22 мм, поэтому ступенька между местом хвата и баррелем не мешает при письме. В моей женской руке ручка лежит удобно.
  • Максимальный объём чернил: 1,5 мл.
выгодный ракурс перьевой ручки TWSBI Classic

Дизайн и конструкция

Форма ручки, исключая грип-секцию и барашек поршня, гранёная. Благодаря прямым, непересекающимся граням, строгий вид ручки получает некую изюминку и выглядит необычно. Клип простой, типичный для TWSBI — жёсткий и надежный. В грип-секции над фидером есть окошко для просмотра уровня чернил. Оно довольно маленькое и разглядеть, сколько чернил осталось, можно, только когда они почти закончились (SIC!). С другой стороны, окошко гармонично вписывается в общий стиль ручки. Вообще, я считаю, что за дизайн можно смело ставить 10 из 10! Я полностью им довольна.

профиль частей разобранной перьевой ручки TWSBI Classic

Колпачок можно надеть на обратную сторону ручки. Конструкторы TWSBI продумали этот момент. На барашке поршня ручки установлены два резиновых колечка. Думаю, они выполняют функцию демпфера. Благодаря им колпачок садится на баррель плавно и не оставляет после себя царапин на корпусе. Однако у такого решения есть нюансы.

отрытая перьевая ручка TWSBI Classic и красный кожаный чехол

Во-первых, баланс ручки с надетым колпачком сильно смещается назад к внешней части ручки — писать из-за этого неудобно. 

Во-вторых, всё по той же причине, ручка становится слишком длинной и громоздкой, ей сложно управлять, и письмо снова становится некомфортным.

В-третьих, когда снимаешь колпачок, есть вероятность крутануть барашек поршня, тем самым через перо выдавить чернила на стол, например, или на колени, или белоснежную рубашку. И это странно, ведь обычно барашек поршня прячут в колпачок или делают таким образом, чтобы исключить его случайное вращение. Здесь же всё сделано для того, чтобы случайно пролить чернила. Видимо, инженеры решили, что в мире нет людей, которые так пишут.

Процесс письма

Записи, сделанные перьевой ручкой TWSBI Classic

На этой ручке я решила поэкспериментировать и взять более широкое перо, чем те, что были у меня раньше: EF (ультра-тонкое) и F (тонкое). Взяв перо шириной M (среднее), я поначалу смутилась, поскольку у TWSBI довольно щедрая подача чернил. Скажу следующее: М-ка в совокупности с такой подачей чернил хоть и позволяет писать совершенно без нажима, однако для ежедневного письма подойдет не каждому. Я бы не стала рекомендовать ручку с такой шириной пера новичку или человеку с крупным почерком. У меня часто возникали проблемы из-за того, что чернила просачивались сквозь бумагу на обратную сторону листа. Зато от письма на более плотной бумаге я получала невероятное удовольствие: получается писать быстро, много и без устали.

Записи, сделанные перьевой ручкой TWSBI Classic, крупным планом

Качество

Материал корпуса устойчив к царапинам. Конечно, после трёх месяцев использования ручки, что называется в хвост и в гриву, мелкие царапины появились, но заметны они лишь при хорошем освещении и скрупулёзном изучении вблизи. А ещё на ручке в этом цвете отпечатки пальцев почти не видны.

Красивая фотография перьевой ручки TWSBI Classic

Основание грип-секции и резьбовая часть сделаны из стали и покрыты хромом. Резьбовая часть заканчивается уплотнительным резиновым колечком. Это кольцо одновременно служит демпфером, который не даёт накрутить колпачок на ручку до хруста и герметизирует перо, не давая чернилам высохнуть. Демпферное кольцо — важная фишка ручки, поскольку я люблю давать попробовать «покалякать» моими ручками другим людям, а потом осипшим от страха и волнения голосом пищать: «Колпачок раскручивается!». Ещё одна фишка ручки — хромированное металлическое кольцо в основании колпачка, которое защищает пластик корпуса от ударов и перпендикулярных трещин на внутренней резьбе.

Итог

У ручек этой линейки небольшой выбор цветов корпуса, однако все они удачные, на мой взгляд. Каждый найдет себе цвет по вкусу и настроению. Как я уже писала, ручка выглядит не похожей на другие: строгость прямых линий и необычное окошко поршня выделяют её среди остальных. Для меня эргономика ручки на высоте: я могу ей долго писать и не ощущать усталости и дискомфорта. Ещё раз обращаю внимание на то, что грип-секция довольно узкая — всего 10 мм — и обладателям крупной ладони может показаться неудобной.

Довольно крупное перо с узорами и логотипом TWSBI смотрится очень красиво. Наконечник прекрасно отполирован, поэтому ручка скользит по бумаге суперплавно и суперпослушно. Но предупреждаю, что щедрая подача чернил может стать неприятным сюрпризом после покупки. С этим нужно считаться и выбирать перо потоньше. Кстати, толщина перьев как у европейцев, а не японцев, то есть «тонкое» перо TWSBI соответствует европейской «эфке».

Перо перьевой ручки TWSBI Classic крупным планом

Я пользуюсь ручкой для коротких записей и длительного письма. Она — мой надёжный помощник на работе. Я рекомендую ручку тем, кто решил приобрести что-то серьёзное, но в то же время интересное и не бросающееся в глаза.

Об авторе

Роман Белопухов

Рубрики