Moonman M2 Обзор перьевой ручки, или Когда «Сделано в Китае» не приговор

M

Я много лет знаком с китайскими перьевыми ручками. К сожалению, ни одна из них не писала, что называется, «из коробки». Одни безбожно лили чернилами на бумагу, другие приходили с ненастроенными или деформированными перьями, третьи отказывались писать под любым предлогом, и никакие танцы с бубном не помогали. В конце концов я решил «умерла, так умерла» и надолго забыл о площадках типа AliExpress или TaoBao. Пока однажды…

Навигация

Предыстория

Пока однажды моя лента в «Инстаграме» не взорвалась фотками интересной перьевой ручки. О ней рассказывали зарубежные канцелярские блогеры. Ручка привлекла меня корпусом-демонстратором и системой заправки типа «наливайка» (eyedropper). Ну и конечно, как любой сороке, летящей на всё блестящее, мне захотелось такую ручку. Хештеги под публикациями ни о чём не говорили. Однако долго искать не пришлось: мне быстро помог AliExpress. Я выбрал продавца с хорошим рейтингом, большим количеством положительных отзывов и сходной ценой, заказал ручку и принялся ждать. Кстати, китайские и российские почты сработали замечательно: всего 10 дней и ручка оказалась в моих руках.

Упаковка и комплектность

Ручка приехала не битая, не крашеная, без пробега по Китаю и России, в матовом пластиковом пенале. В него вложен пенный наполнитель с прорезями под ручку и пипетку для заправки, которая шла в комплекте. Упаковка выглядит отлично, нет ощущения дешевой поделки: никакого облоя или бахромы, ничего не хрустит и не скрипит. Коробку, ручку и пипетку приятно держать в руках: никаких тебе заусенцев или волн на поверхности. Первое впечатление немного подпортил резкий химический запах, который ударил в нос, едва я открыл коробку. Но уже через пару часов запах выветрился и я о нём позабыл.

Экстерьер

Корпус и эргономика

Я не эксперт в области полимеров, но мне кажется, что ручка сделана из оргстекла, прозрачного акрила, другими словами. Она выполнена в форме торпеды. Чистые прямые линии, обтекаемый прозрачный корпус без выпирающих частей — фанаты эстетики и  аэродинамических форм ликуют!

Я покупал ещё первую версию с прозрачной грип-секцией, красным колечком из анодированного алюминия с надписью MOONMAN на нём. Считаю такой вариант исполнения самым красивым, впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные — я проверял. Благодаря прозрачному корпусу и удачно подобранным чернилам, красиво переливающимся внутри, ручка будет притягивать чужие руки и взгляды. Будьте аккуратнее, оставляя её без присмотра, ведь она определённо заслуживает внимания.

Грип-секция

в форме втулки, плавно сужающейся к перу. Бортика-упора нет, выемок под пальцы тоже, но это не па́рит. Самый кайф всех ручек-демонстраторов в том, что они прозрачные. Сквозь грип-секцию видно фидер, перо, а главное — чернила, к нему подающиеся. Нет, фонтанов не ждите, просто на верхней части пера внутри грип-секции изредка будет меняться рисунок чернил, но это завораживает.

Клип

не предусмотрен, и слава богам. Было бы преступлением портить им такую красоту. Надеюсь, именно поэтому его нет и не придумано никаких примочек или клипозаменителей, как у KAWECO Sport, например. Однако с его отсутствием связана особенность ручки, о которой я напишу ниже. Запомнили этот момент.

Фотография Kaweco Sport Octagonal Pen Clip с сайта https://cityluxe.sg

Колпачок

прозрачный, на резьбе полтора оборота.

Интерьер

Система заправки

Конструкция ручки — простейшая: с одной стороны пишущий узел с пером и фидером, с другой — весь корпус в качестве ёмкости для чернил. Все соединения на резьбе: фидер с пером вкручиваются в грип-секцию, та вкручивается в баррель, а на него накручивается колпачок. Со стороны барреля на конец грип-секции насажено уплотнительное колечко, чтобы чернила не протекали.

Наливайка (eyedropper) — так называется одна из старейших систем заправки перьевых ручек. Её особенность в том, что весь полый корпус используется в качестве ёмкости для чернил.

Выглядит это так:

  • В шприц или специальную пипетку набираются чернила,
  • Ручка раскручивается,
  • В полый корпус ручки из шприца заливаются чернила,
  • Ручка закручивается,
  • Профит!

Благодаря этой системе у ручки убийственный запас чернил — 2,5 мл против 0,8, как в еврокартридже. Цвет чернил в ручке надоест быстрее, чем они закончатся, зуб даю. Кстати, чтобы чернила красиво переливались в корпусе, я заправляю её только на две трети — это 65-70%, Катя.

Перо

стальное, небольшого размера, жёлтого цвета. На нём выбиты узоры, бессмертная надпись Iridium Point и размерность. Я заказал себе ручку с пером F (тонкое), ещё делают EF (экстра-тонкое). С толщиной я угадал — она соответствует европейской — i’m lovin’ it! (вот, что я люблю!) Наконечник отполирован, половинки пера сведены верно, даже фидер под пером установлен как положено: не смещён относительно пера.

В интернетах пишут, что стандартное перо можно заменить на другое: #5. А ещё пишут, что покрытие на пере из золота. Однако на самом пере об этом ни слова. Но это ж интернет, мало ли… могут и соврать.

Физические размеры MOONMAN M2

  • Длина в закрытом виде: 139,7 мм,
  • Длина без колпачка: 124,0 мм,
  • Длина с надетым колпачком: 155,6 мм,
  • Длина колпачка: 59,0 мм,
  • Диаметр барреля: 13,8 мм,
  • Диаметр грип-секции: от 10,2 до 10,8 мм,
  • Вес ручки полный без чернил: 16,1 г,
  • Вес ручки без колпачка: 12,1 г,
  • Вес колпачка: 4,0 г,
  • Объём барреля: 2,5-2,7 мл. (смотря, как потоптать)

Впечатления от письма

Воодушевленный упаковкой, качеством сборки и внешним видом ручки, от письма я ожидал «шарики-салюты». Штош, Мунмену это удалось, но, увы, иначе. Едва я заправил ручку чернилами, как она записала. Перо с лёгким шорохом отлично скользит по бумаге. Отполированный наконечник не царапает и не зарывается в бумажные волокна. Подача чернил стабильная, я бы назвал её средней, ближе к скупой. Да-да, эта ручка та ещё жадина с таким-то запасом.

Это ли не чудо, чтобы китайская ручка писала сразу из коробки? Попадись она мне пяток лет назад, я бы пританцовывал от удовольствия, выписывая восьмерки на бумаге. Но теперь письмо этой ручкой мне показалось скучным. Перо жёсткое, без намёка на упругость или пружинистость. Вариативность линии равна нулю, что вполне ожидаемо. Такая ручка прекрасно зайдёт тем, кто только решил отказаться от шариковых в пользу перьевых. Она прощает излишний нажим, которым первое время грешат новички. Но в то же время с лёгкостью демонстрирует, что даже небольшого усилия достаточно, чтобы на бумаге остался штрих.

На мой взгляд, ручка среднего размера, её удобно держать в руках: вроде бы и не соломинка, но и не палку сжимаешь между пальцев. Человеку с небольшой или средней ладонью писать ей будет удобно. Благодаря небольшому весу и грамотной развесовке (центр тяжести приходится на середину) рука ещё долго не устанет, что обеспечит длительное и комфортное письмо.

Когда «Сделано в Китае» не приговор

Спустя год использования, два перелёта, множество оранжевых и красных чернил, я готов подвести итоги. Ручка невероятно красивая, придумавшие её дизайн большие молодцы. Я люблю большие и массивные ручки, но эта малышка без перерыва на выходные и праздники прожила в моем футляре год. Немногие ручки могут этим похвастаться. Я ей даже пишу не всегда, иногда просто любуюсь или катаю по столу, она как скалочка. Кстати, вот вам и особенность, о которой писал выше. Из-за формы корпуса и отсутствия клипа, ручка отлично катается по столу. Пару раз я ловил эту суицидницу уже у самого края. Мунмен, как Колобок, так и норовит сбежать от Канцмена.

С отсутствующим клипом связана ещё одна особенность. Не знаю, как вы, а я, когда закрываю ручку на резьбе, то вкручиваю её в колпачок, а не накручиваю на ручку. Причём делаю это достаточно быстро. Так вот, от вкручивания ручки и катания её по столу, на колпачке образуются капли чернил. Это никак не влияет на письмо, но ручка от этого выглядит неопрятно. Ничего такого, просто особенность конструкции.

Ручка со мной и двумя европейскими сестрицами летала в другой город. Увы, перелёт она не перенесла: залила чернилами колпачок и футляр. Другие ручки вели себя пристойно и не сконфузились.

Как-то я месяц болел и писать ручкой не было нужды. И Мунмен вместе с ручкой из другого обзора пролежала в футляре. Это первый китаец, который не засох ни через 3 дня, ни через неделю, ни через месяц. После выхода на работу мне срочно понадобилось сделать запись, и первой ручкой, попавшейся мне под руку, оказалась Мунмен.

Благодаря тому, что вся конструкция ручки на резьбе, все её части легко выкручиваются друг из друга. И если вам вдруг потребуется её хорошенько промыть и просушить, вы без проблем с этим справитесь.

Послесловие

Я рекомендую эту ручку абсолютному большинству ручкофилов, ручкофанов и penthusiast’ов. Это по-настоящему достойный представитель китайского ручкопрома. Её чумачечий внешний вид, качественная сборка, приятное и беспроблемное письмо сразу из коробки и цена 20 баксов никого не оставит равнодушным. Это ли не мечта?

Moonman ещё есть над чем работать, даже с этой моделью ручки. Например, расширить ряд доступной толщины перьев. Напомню, что сейчас можно заказать ручку только с толщиной перьев F (тонкое) и EF (экстра-тонкое).

Или к тем цветовым вариантам, что уже есть в модели Moonman M2 Upgrade, выпустил бы Moonman ещё две версии: одну с прозрачным фидером и пером золотого цвета с золотым колечком и вторую со стальным пером и стальным колечком, было бы вообще агонь! (ИМХО)

Перьевая ручка Moonman M2 Upgrade

Конечно, у меня есть претензии к эмоциональности письма. Но на самом деле я просто зажрался и хочу слишком много от ручки за 20 баксов. С другой стороны, если вам не принципиален корпус-демонстратор и ручка-наливайка, но хочется большей мягкости письма, есть смысл взглянуть на конкурентов в той же ценовой категории. Далеко ходить не надо: это, например, европейцы Pelikan Jazz, Kaweco Perkeo, Diplomat Magnum или японцы Pilot Kakuno, Platinum Plaisir и чуть дороже Pilot Metropolitan.

В ролях снимались:

  • Ручка — Moonman M2,
  • Чернила — Diamine Oxblood,
  • Скетчбук — Hatber «Старинный замок» 60 л, твёрдая обложка, на гребне, без линовки, 120 г/м, арт: 17234,
  • Блокнот — Mariner Simplex А5 100 листов черный в клетку с фиксирующей резинкой на спирали.

Дисклеймер

Дабы не бередить нежные души творческих людей, тексты их стихов и песен, используемые для демонстрации возможностей бумаги, ручек и чернил, публикуются по принципу «как есть». Автор данных постов и статей не несёт ответственности за грамматику, орфографию, пунктуацию, синтаксис и кровь из глаз читателей.

Галерея

Об авторе

Роман Белопухов

Рубрики