Чем различаются перья с заточкой италик от стаба

Ч
Показываю и объясняю на картинках

Специальная врезка:

Это цикл статей, посвящённый перьевым ручкам. На сегодняшний день написано пять, вот список:

Будут ещё. Не переключайтесь.

В прошлой статье я непонятно объяснил разницу между италиками и стабами. Тема оказалась интересной, поэтому в личку прилетело немало вопросов об этих видах заточки. В статье было так:

  • Стаб (англ. Stub) — плоское перо, срезанное под прямым углом.
  • Италик (англ. Italic) — тонкое плоское перо, срезанное под прямым углом.

Я понимаю, что некоторые вещи сложно объяснить на словах, поэтому нашёл в интернете подходящие иллюстрации. К сожалению, ни одна из них не даёт полной картины, поэтому стоит рассматривать их вместе. Только так можно получить представление о такой заточке.

На этой иллюстрации отчётливо видно, что она отличается. И тут подойдёт цитата из статьи об особенностях заточки италика:

«У италика все углы более резкие, поэтому при неправильном хвате перо будет резать, царапать бумагу». Однако иллюстрация выше показывает только нижнюю часть пера, а верхнюю скрывает. Как минимум нужен ещё один вид ― сверху, вот он:

На иллюстрации схематично видно заточку перьев сверху. Здесь тоже видна разница: высота наконечника италика, назовём это так, значительно меньше стаба. Вот об этом я как раз и писал в главной статье.

Подведу итог: обе заточки пера плоские, различие — в форме наконечника, резкости углов заточки и скосах, но именно они влияют на конечный результат. Надеюсь, теперь не осталось вопросов к этим таким похожим и таким разным перьям. А если остались, оставляйте их в комментариях, пишите в личку и на почту.

ПОСТСКРИПТУМ:

Этот материал скопирован со страниц независимого издания о канцтоварах и бумаге — «Сегмент.ру». Я сам написал эту статью, но уже в качестве автора и главного редактора этого ресурса. Не вижу причин, чтобы не делиться полезными статьями со своими читателями. Но если вы хотите узнать о канцтоварах ещё, приходите на «Сегмент.ру», там много крутых авторов и статей!

Об авторе

Роман Белопухов

Рубрики